Платежи по системе Платон

В системе по взиманию оплаты владельцев грузовиков уже зарегистрировано около миллиона пользователей. Прямо пропорционально увеличиваются и денежные средства. Благодаря такому прозрачному рынку грузоперевозок, государство владеет информацией о перевозчиках.

Как придерживаться порядка оплаты

Для начала работы все владельцы грузовиков регистрируются на официальном портале, с передачей необходимого пакета документов. За ними закрепляются личные лицевые счета. Реквизиты дают возможность его пополнять. После процедуры пополнения, можно заниматься оплатой.

Существует несколько способов пополнения счета:

  • Банковским переводом. Распечатайте форму квитанции, заполните реквизиты и оплатите в банке, который работает с системой платы.
  • Через интернет – банкинг, за счет приложения банка. Для этого выберите банк, прикрепите карту и оплачивайте.
  • Используйте услуги личного кабинета. После авторизации активируйте карту. Так пополнение будет проводиться в рамках официального сайта или мобильного приложения.
  • Со счетов мобильных телефонов. Укажите в графе об оплате услуг документ регистрации авто и государственный номер. Будете оплачивать маршрутную карту, тогда предоставьте ее номер. А также мобильный для списания денег. По минимуму можно заплатить 10 рублей. Максимуму – 15 тысяч.
  • Можно пользоваться терминалами. Но здесь удерживается дополнительная комиссия.

Как рассчитывается оплата

Основанием служат проложенные направления по маршрутным картам. Или на автоматическом режиме через бортовое встроенное устройство. Когда машина передвигается, информация считывается.

Она направляется в Центр для обработки. Определяется путь и рассчитывается оплата, автоматически снимая деньги. С 15 апреля 2018 года Правительство России решило немного изменить формы оплаты. Теперь не зарегистрованные машины ранее, можно оплачивать после месячного тестирования. Только тогда они появятся в реестре сайта platon.ru.

Также возможен возврат денег, если сумма была перечислена больше, чем надо. Изменения коснулись отсрочки платежей.  Регистрация фур с получением маршрутных документов, взаимоотношения операторов системы с владельцами грузового транспорта, тоже претерпели нововведения. Вскоре можно будет отменять и не оформлять маршрутные карты, если действие их еще не началось (по времени, а не по дню).